06 Мар

Настройка рекламы Яндекса

Как настроить контекстную рекламу в Яндекс Директе?

Чтобы контекстная реклама в Яндексе работала эффективно, важно ее правильно настроить. Если настройка контекстной рекламы Яндекс не будет выполнена так, как нужно, то вложения в продвижения окажутся слишком велики по сравнению с эффектом, который в конечном счете получит рекламодатель.

Стандартные настройки, предусмотренные системой, не дают максимального результата. Такой способ применяет большинство пользователей, однако назвать его очень действенным нельзя.

Лучше пользоваться ручным вариантом настройки – именно он дает лучший результат. Но для этого нужны определенные знания и навыки, либо помощь квалифицированных специалистов. 

Настройка контекстной рекламы Яндекс Директ – это возможность увеличить свою клиентскую базу и повысить прибыль.

Этапы рекламной компании

Настройка рекламы Яндекс.Директ начинается с понимания того, как строится рекламная компания в этой системе в принципе. Процесс делится на три этапа.

Первый шаг

Сначала требуется войти в Яндекс Директ, где найти плашку  «Разместить рекламу»; после этого зарегистрироваться, написав свой логин и пароль (их рекомендуется куда-нибудь записать, чтобы не забыть).

настройка рекламы яндекс

Войдя в личный кабинет, нужно обозначить страну и указать, в какой валюте планируется платить за рекламу и выполнять другие действия с финансами на аккаунте.

Очень важно выбрать Профессиональный аккаунт, а не Легкий, как было бы логичней. Далее идем по алгоритму создания рекламы.

Можно начинать создавать свое первое объявление. Важно верно вписать нужные данные в поля формы.

Вот так будет выглядеть настройки параметров рекламной кампании, которые следуя по шагам стоит настроить сразу.

настройка рекламы яндекс директ

В этом видео вы можете увидеть детальную настройку этого блока:

В принципе, когда идет настройка контекстной рекламы Яндекс Директ, все понятно: в форме есть подсказки – под значком «?».

Рекламной кампании нужно придумать имя, чтобы оно было информативным, чтобы вы сразу могли понять, какое назначение у этой кампании. В одной кампании можно составлять несколько объявлений. точнее их может быть до 1000 объявлений, при этом у них у всех будет один бюджет.

В пункте, где нужно обозначить, когда начинается рекламная компания и когда заканчивается, можно второй момент не писать.

В графе уведомлений стоит указать свою электронную почту: вы сможете получать на нее статистические данные относительно баланса и позиций.

В пункте «Стратегия» вам предлагается выбрать стратегии показов.
Отдельно подробно о стратегиях показов можно посмотреть в моем видео на эту тему:

Настройка контекстной рекламы Яндекс Директ - это возможность выбрать ту стратегию рекламной кампании, которая будет наиболее подходящей для рекламодателя. Вариантов два – автоматический режим и ручное управление.

В первом случае предлагается пять стратегий. При этом управляет процессом размещения система сама, учитывая параметры, который ввел рекламодатель. Это подходит при желании получать настройки показов, основанные на математическом алгоритме.

Также такой способ может помочь освоиться в системе новичкам: им специалисты рекомендуют остановиться на пункте «Недельный бюджет». Тогда будет введен лимит на расходы в неделю, задан максимум цены за клик. Далее система работает сама, когда выбирается автоматическая настройка рекламы Яндекс Директ. Что это дает клиенту? Уверенность в четкой работе системы.

Выбор нужной стратегии делается путем нажатия нужной плашки: ее название высветится справа – в широком окошке. Подробности о стратегиях можно узнать, если нажать на «?» возле названий:

— в «Наивысшей доступной позиции» реклама показывается самым заинтересованным пользователям – стоит это дороже других стратегий;

— в «Независимом управлении для разных типов площадок» объявления могут показываться на поисковых площадках и на поиске Яндекс и на тематических площадках, сайтах партнеров  или  только на партнерских ресурсах;

«Показе в блоке по минимальной цене», при выборе спецразмещения и гарантий потенциальные потребители привлекаются максимально дешево;

настройка рекламы яндекс директ что это

При выборе ручного управления появляется возможность вести контроль за всеми характеристиками. Можно экспериментировать, что поможет повысить показатели рентабельности.

Настройка рекламы Яндекса вручную требует определенного опыта, потому обычно к этому способу рекламодатели переходят после того, как поработают в автоматической стратегии. 

Например, при помощи стратегии ручного управления «Наивысшая доступная позиция» можно менять ставки по своему усмотрению, согласно собственному восприятию того, насколько эффективна та или иная ключевая фраза. Вы управляете ставками в соответствии со своими представлениями об эффективности ключевых фраз в рекламной кампании, вручную назначая максимальную цену клика.

Настройка контекстной рекламы Яндекс Директ Яндекс позволяет выбрать время суток и дни недели, когда будет показываться объявление.

В блоке настройки временного таргетинга нужно найти команду «изменить», где стандартно стоит круглосуточный режим. Здесь можно прописать, в какие дни и часы вам нужны показы. Важно, чтобы у них было зеленые квадратики. Отключение каких-то дней и часов произойдет, если нажать на эти квадратики. Например, по выходным объявление может не показываться, если у рекламодателя выходной.

Часы тоже настраиваются. Так, можно задать режим с десяти утра до шести вечера. Можно оставить стандартные настройки, если это не имеет для вас значения.

настройка контекстной рекламы яндекс

Настройка контекстной рекламы Яндекс позволяет выбрать регион для показа. Для этого в окне, которое откроется, нужно найти плашку  «уточнить» и обозначить галочками регионы или города, которые нужны.

Это удобно, поскольку позволяет не вступать в ненужную конкуренцию там, где реклама вам не нужна.

настройка контекстной рекламы яндекс директ

Всем ключевым фразам в объявлении можно задать минус слова. Для этого настройка контекстной рекламы Яндекс Директ Яндекс предлагает нажать на «изменить» и в небольшом окне записать слова, разделяя их запятыми.

Например, если рекламодатель продает программу для компьютера, то человек, ищущий такую информацию, может набрать ее название, а в конце написать «бесплатно». При желании продать ПО это клиенту не подходит. Можно отнести это слово к минус словам, а также другие – «дешево», «скачать», «бесплатно» и так далее.

Настройка рекламы Яндекс Директ — что это еще помогает сделать? Далее откроется окно, где можно выбрать, на каких тематических площадках будет демонстрироваться объявление. Можно установить, какой процент показов будет на том или ином сайте партнеров и в поисковике.

При желании не тратить деньги на тематических площадках сэкономить поможет настройка рекламы Яндекс Директ. Что это значит? Просто устанавливаются ограничения, при помощи введения в блоке настроек на тематических площадках показателя – 0 процентов.

Можно настроить рекламу так, чтобы она показывалась при введении команды «Показы дополнительных релевантных слов». Можно этого не делать, поскольку система самостоятельно будет ставить ключевики, которые не прописаны. Какие именно, неизвестно. Принесет ли это новые переходы, непонятно.

В пункте «Мониторинг сайта» предусмотрено, что демонстрация объявлений приостанавливается в случае недоступности сайта рекламодателя.

Пункты разметки ссылок для метрики и дополнительных счетчиков метрик нужны, чтобы задавать сбор статистики, сообщающей о ключевиках, по которым идут переходы на ресурс. Для этого нужна установка счетчика.

Это важные настройки.

Второй шаг

Далее по кнопке «Дальше» переходим на следующую страницу.

настройка контекстной рекламы яндекс директ это

Здесь настраивается заголовок, вписывается текст объявления, дается ссылка на ресурс или его конкретную страничку. Можно добавить изображения и дать еще ссылки – до трех штук – это, так называемые Быстрые ссылки. Они будут располагаться под рекламным объявлением.

настройка контекстной рекламы яндекс директ яндекс

Теперь происходит настройка адреса и телефона. Вводятся новые ключевики:

делается это в поле слева, а справа появляются подсказки – в виде слов, которые могут быть внесены. Нажимаете на фразу справа – она переносится в левое поле.

В блоке по условиям ретаргетинга настройка рекламы Яндекса дает возможность обеспечить показы рекламы тем, кто уже побывал на сайте рекламодателя. Вообще ретаргетинговые рекламные кампании настраиваются всегда отдельно.

Далее можно выбрать регион, где будет демонстрироваться объявление. Затем задать метки.

Третий шаг

На следующей странице происходит настройка контекстной рекламы Яндекс – цена, по которой будет показываться каждая из ключевых фраз.

Настройка рекламы Яндекс.Директ дает несколько вариантов цены: за первое спецразмещение, за вход в блок спецразмещения; за первое место в размещении, за вход в блок гарантированных показов.

Система сама может поставить цену, при которой объявление получит максимально выгодное место в результатах выдачи поисковика. Но можно устанавливать стоимость клика самостоятельно.

Для этого справа от ключевиков вписывается цена за один клик. Можно для всех фраз задать одну цену – в верхнем окошке над списком.

Дополнительно ввести настройки для цены можно еще выше. Для этого нажимается кнопка «больше настроек», скрыть ее можно с помощью плашки «меньше настроек».

Цена клика довольно высока. Если фраза оценивается как среднеконкурентная, это обойдется в одну-две у.е. за каждый клик. При более высокой конкуренции – еще дороже.

настройка контекстной рекламы яндекс цена

Теперь можно идти далее. Здесь объявление отправляется модератору после нажатия на плашку вверху. Проверка ведется до двух-трех часов. Когда «добро» будет дано, пополняется баланс – минимум на триста рублей: процесс будет запущен.

настройка рекламы в яндекс директ цена

Есть два варианта, как настроить свою рекламу в системе: научиться этому и делать самостоятельно или поручить это дело профессионалам, которые хорошо знают, как выполняется настройка рекламы в Яндекс Директ: цена их услуг – от десяти тысяч рублей.
Места размещения

И еще несколько подробностей о местах размещения рекламы в Яндексе.

настройка рекламы яндекса

Самой востребованной у пользователей сети является область спецразмещения. Она находится прямо над выдачей поисковика. Это самое эффективное место.

За размещение здесь объявление впервые приходится платить по максимуму. Можно сэкономить, если составить рекламу грамотно – тогда даже второе место принесет хорошие результаты, при меньших затратах.

Подробно о местах размещения смотри в моем подробном видео:

Настройка контекстной рекламы Яндекс дает также другие возможности. Например, поместить объявление в гарантированные показы, которые находятся справа на странице или же снизу. Однако место здесь ограничено: если объявления не будут помещаться, то система просто перенесет их ниже этой области и будет выполнять ротацию рекламы.

Текст объявления

Настройка рекламы Яндекса включает множество важных моментов. Один из них – грамотно составить свое объявление. Чем более конкретным будет текст, тем лучше, тем выше будет результат рекламной кампании. В этом смысле несколько более конкретизированных предложений эффективнее, чем одно, но слишком общее. Здесь можно вспомнить, что когда ведется настройка контекстной рекламы Яндекс, цена рассчитывается не за слова и предложения, а за клики по система аукциона.

В самом объявлении значение имеет как заголовок (тридцать три знака с пробелами), так и сам текст – до семидесяти пяти символов. Важно, чтобы заголовок точно отражал смысл объявления. Именно он привлекает внимание пользователя и решает, будет ли человек читать дальше.

В заголовке и тексте должны присутствовать ключевики. Когда объявление будет показываться, система выделит их жирным.

Важно делать объявление конкретным, акцентировать внимание на акциях, скидках, бонусах. 

Помогают привлечь потребителя слова, стимулирующие его покупательскую активность: бесплатно, распродажа, другие. Есть также смысл рассказывать именно о предложении, а не о самой компании-рекламодателе.

Когда ведется настройка контекстной рекламы Яндекс Директ, рекомендуется вписывать ссылку на сайт рекламодателя. Причем ссылка может перенаправлять пользователя на ту страницу, на которую важнее клиенту – не обязательно на главную страницу сайта. Важно, чтобы пользователь смог перейти на ту страничку, где идет речь именно о том, о чем написано в рекламе.

Хорошо составленное объявление – главный козырь рекламной кампании, когда идет настройка рекламы Яндекс.Директ. Именно текст привлекает пользователей и заставляет нажать на объявление. Тогда число кликов возрастает, отношение показов к кликам (CTR) растет. Это ведет к снижению цены и более выгодному размещению.

Ключевики очень важны!

Поскольку показ объявлений в системе ведется именно по ключевым словам, настройка рекламы Яндекса не может обойтись без их грамотного подбора. В этом помогает сервис wordstat.yandex. Стоит потратить время, чтобы найти оптимальные ключевые слова и фразы для своего объявления.

настройка рекламы яндекс директ
Применение минус слов поможет сузить круг пользователей, которые перейдут по ссылке – это исключает запросы, которые не подходят рекламодателю по смыслу.

Поведение пользователей

Настройка рекламы Яндекса предлагает учитывать поведение пользователей всемирной сети. Можно, при размещении рекламы в пределах тематических площадок использовать разные настройки поведенческого таргетинга.

В первом случае этот параметр можно отключать. Тогда объявления рекламодателя будут показываться на тех страницах тематических ресурсов, содержание которые соответствуют смыслу рекламы.

Настройка рекламы Яндекс.Директ позволяет сделать показатель поведенческого таргетинга активным. В этой случае объявления на ту тему, которая интересна пользователю в последние дни, будут показываться ему в рекламной выдаче поисковика.

Настраивать самому?

Настройка контекстной рекламы Яндекс самостоятельно обойдется только в сумму, которая понадобится на оплату кликов.

Если же вы решите привлечь профессионалов-директологов, то цена услуг квалифицированных специалистов сегодня будет начинаться с 10 000 рублей.

Категорически не рекомендую заказывать рекламу за цену менее 10 000р., это крайне чревато качеством настройки. Более сложная и обширная настройка контекстной рекламы Яндекс стоит дороже – до пятидесяти тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *