22 Сен

Теория минус слов

Тема минус слов одна из самых горячих и ёмких, поэтому я решил более подробно рассказать о ней. У меня очень часто спрашивают, о разных аспектах минусовки в Яндекс Директ. И каждый раз, приходится описывать слона в какой-то конкретной точке. Сейчас хочу дать немного теории по теме минус слов – то, как я это вижу.

Все вкратце, чтобы был виден общий концепт. В дальнейшем следите за моими выпусками видео, подробно опишу каждый из этих видов минусовки.

Какие бывают минус слова?

Операционное разделение минус слов

Здесь имеется ввиду, что минус слова подвержены влиянию самого сервиса Яндекс Директ. Работая с сервисом, мы приспосабливаемся под это сервис – поэтому я определяю этот вид деления минус слов, как операционное.

  1. Минус слова на всю рекламную компанию

Минусуются минус слова сразу от всех слов рекламной компании Яндекс Директ. Один из самых излюбленных многими директологами вид минус слов. Многие, к сожалению им ограничиваются, но это лишь один «рычаг» управления.

  1. Минус слова для кросс-минусовки целых групп

При создании рекламной компании, часто приходится делить всю «тему» на большие тематические группы, а также на горячие, теплые, выделенные группы ключевых слов. Далее мы можем разносить эти группы по разным рекламным компаниям. Однако они все объединены одной темой. Мы можем исключить слова из группу1, но разрешить показы в группе2 – это позволяет более гибко минусовать. Результат более чистая минусовка, качество и резкость рекламной компании выше.

  1. Минус слова для кросс-минусовки ключевых слов внутри группы

При кросс-минусовке, мы убираем конкуренцию внутри одной группы ключевых слов. Логичней, чтобы эти группы были созданы в рамках одной рекламной компании, но не обязательно.

  1. Минус слова для вложенности ключевого слова

    Вложенность ключевого слова – это все ключевые слова и фразы, которые входят в эту ключевую фразу или слово.

    Минусовка вложенности – это самая чистая минусовка. По сути, сделав только такую минусовку, можно не делать вообще ничего. При комбинировании, этого вида минусовки с тщательным парсингом, можно производить такую минусовку довольно быстро, быстро отминусовываю вообще всю вложенность.

Если не пользоваться парсингом отдельно, то такой вид минусовки – дело довольно кропотливое. У меня уходит на 1000 ключей, около 2 дней.

Этот вид минусовки хорошо использовать в комбинировании с другим видами минусовок.

  1. Минус слова на группы объявлений в рекламной компании Яндекс Директ

Это чисто технический момент Яндекс Директа. При добавлении больших объемов минус слов на всю рекламную компанию, может возникнуть сложность из-за ограничений в 20 000 символов с пробелами, для минус слов на всю рекламную компанию.

Чтобы обойти эти ограничения, мы отрезаем часть слов, которые не влезают, в добавляем их в группы в рекламной компании Яндекс Директа. Таким образом мы получаем к 20 000 символам еще 4 096 символов (это с учетом самого ключевого слова в группе).

    Качественное разделение минус слов

Это такое деление минус слов, которое основано на свойствах/качестве ключевых слов, среди которых мы набираем минус слова.

  1. По уровню частотности ключевых слов

Для удобности и быстрой работы по настройке рекламных компаний, необходимо плавно и вовремя обрабатывать и отсеивать большие объемы «мусорных запросов». В этом помогает такое деление минус слов, как сбор по частотности. Так в начале настройки рекламной компании, мы можем собрать минус слова со всех основных «грубых масок» ключевых слов, минус слова до частотности в 1000 показов/мес., либо более тщательно. Это грубый сбор минусов, для упрощения дальнейшей работы и только. Такой «грубый» сбор минус слов, может избавить, «например» от большого объема мусора при парсинге.

  1. Минус слова синонимы, антонимы
При тщательной обработке минус слов, для того, чтобы упредить в будущей рекламной компании, мусорных запросов, которые Яндекс будет пропускать, определяя ключевые запросы синонимы, антонимы (противоположное значение слова прим. «идти-стоять»). То есть мы все минус слова просматриваем не наличие возможных синонимов, антонимов, жаргонизмов терминов и пр.

Такие минус слова повышают качество рекламной компании и дополнительно очищают трафик.

  1. Минус слова с операторами

Выделил этот вид минус слов потому, что работа при настройке выполняется некоторым образом отдельно. Так как некоторые слова не однозначны, тем более если мы использует их в таком «зазеркалье», как минусовка.

          а. Минус слова склонения

При точном анализе, ключевиков можно и нужно видить такие нюансы. Здесь из-за слонения слова «продать», может прийти совсем нецелевые запросы. Да так часто и происходит.

Так при аудите рекламных компаний, на правильную минусовку я вижу, что в 70% случаев, сделано только минусовка на всю рекламную компанию, и время от времени сделана кросс-минусовка внутри рекламной компании на ключевых словах.

продаю квартиру в СПб  -!продал, -!продавал

заказать такси  -!заказывал, -!заказывали, -!закажите

          б. Минус слова — стоп слова

Если попытаться продумать все ключи на вариации, их рекламной выдачи, с учетом склонения, стоп-слов и способности Яндекса читать морфологию русского языка, то возможно заметить нюансы, при которых могут показываться нецелевые ключевые слов. Так по запросу *продать авто* может выскочить запрос *когда лучше продавать авто*. Нюансы в мелочах. Правильно минусовать стоп-слова, умеют единицы директологов. Но это конечно, существенный вклад в качество рекламной компании.

продать авто -!как, -!когда

подарок !женщинам -!от

  1. Универсальный список минус слов

Это просто небольшой универсальный набор минус слов, который можно вставлять в любую рекламную компанию. Можно найти варианты таких списков в Интернете, но будет лучше, если вы сами осознанно наберете для себя такой список. У профессионала, для его сбора уйдет совсем немного времени. Также по ходу работы, такой список будет дополняться или урезаться – это нормальная практика.

Вот список минус слов:

-бесплатно -free -реферат -курсовая -диплом -диссертация -шпоры -контрольная -образец -договор -оквэд -скачать -download -фото -видео -определение -википедия -wikipedia -вики -wiki -онлайн -online -порно -секс -форум -схема -устройство -состав -гост -способ -работа -вакансии -инструкция — !своими -самостоятельно -технология — !или -рисунок -картинка -недостатки -описание

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *