13 Мар

О конкуренции в Яндекс Директе

конкуренция в яндекс директ

Вчера общался с человеком, который хочет заказать у меня рекламу. Долго объяснял ему особенности рекламы в Яндексе. Приводил доводы и рассуждал. В итоге удалось сформулировать несколько мыслей. Хочу поделиться в этом кратеньком посте с вами.

Область рекламы, наручные часы. Довольно конкурентная ниша, большой спрос и много предложений. Кроме того, что надо обязательно подтвердить в Яндекс наличие, разрешающих документов по поводу брендов продукции, еще есть несколько нюансов. Например, все, что касается приобретения товаров, если нет сильного превышения спроса над предложением, то 90% успеха это всегда ЦЕНА. Далее уже само посадочное место для трафика + конечно, УТП с ним неразрывно связано. Все это закручивается для начинающего рекламодателя в клубок вопросов. Настройка, доводка, ведение рекламных кампаний, это вложения. Страшно.

Сработает – не сработает?

Если цену, утп, лендинг заказчик сам может контролировать, то уровень конкуренции в нише, это за гранью его влияния. Поэтому здесь самый больной вопрос.

Как быть с конкурентами?

И я, как специалист по контекстной рекламе отвечу следующим образом.

  1. Наличие конкуренции, это почти всегда хорошо. Много ниш, со средней или низкой конкуренцией – это вообще своего рода халява, для профи. Единственный минус, спрос может быть недостаточен и в целом процессы в нише будут протекать вяло. Есть также ниши с очень высокой конкуренцией (окна, натяжные потолки и пр.) В итоге большинство ниш, со средней и выше среднего конкуренцией.
  2. Из первого пункта вытекает второй. Чем слабее конкуренция, тем больше в ней рекламодателей дилетантов. Понимаете, я как технический специалист, который ПРОФЕССИОНАЛЬНО, работает с Яндекс Директ, все равно обыграю любителя. Просто не оставлю шансов. А в нишах с высокой конкуренцией смогу сразу просчитать стратегию, как мне протиснуться и, по крайней мере, обмениваться ударами на более менее равных с соседями по цеху.
  3. Основной вывод по конкуренции в Яндекс Директе, да и в других подобных системах, что любая конкуренция имеет свой доступ сложности. Всегда есть те, кого можно подвинуть. Также необходима стратегия, то есть осознанный план, последовательность шагов по вхождению в нишу. Пусть даже он будет в голове, просто, как понимание.

Я конечно же не хочу, сказать, что такой крутой. Просто если вы выбрали развиваться профессионально в одном направлении, то вы станете профессионалом через некоторое время, при любом раскладе. Просто произойдет накопление знаний и опыта и вуалявы спец! Если человек, работая еще где-то, сам настраивает, для себя Яндекс Директ, это лишь значит, что это пока прокатывает. Далее видно будет.

Я уверен, что могу зайти почти в любую нишу. В некоторые вход будет дороже/сложнее, в другие вход будет вообще открыт и легок. В этой статье, хочу просто выразить свое видение этого аспекта Конкуренция. Если конкуренция есть – это всегда скорее хорошо, чем плохо. А дальше, как всегда начинаются нюансы и тонкости )))

1 комментарий к посту “О конкуренции в Яндекс Директе

  1. В том то и прикол что зайти в любую нишу используя креатив не так проблематично как удержаться в ней используя стереотип и консерватизм

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *